Les résultats des élections communales
Résultats globaux

Le dimanche 14 octobre 2012, vous êtes allé voter pour choisir vos nouveaux conseillers communaux.
Le nouveau conseil a pris ses fonctions le 3 décembre 2012. Il compte 35 membres élus pour 6 ans.
Nous vous présentons ici les résultats complets (listes et suffrages personnels).

Nombre de votants: 22.828 – Nombre de votes valables: 17.501.

Résultats des élections du dimanche 14 octobre 2012
Listes Nombres de voix % Sièges
LB 7613 43,50 19
Ecolo 3680 21,03 8
MR 2617 14,95 6
CDh 1398 7,99 2
FDF 678 3,87 0
Gauches Communes 639 3,65 0
PTB-PVBA 670 3,83  0
 Egalité  206 1,18  0
Résultats détaillés
LB (LISTE DU BOURGMESTRE) 
Picqué Charles 4267
Marcus Cathy 1168
Spinette Jean 939
Luyckx Carlo 1237
Morin Anne 211
Ahruil Saïd 616
François Catherine 472
Nekhoul Yasmina 506
Stevens Willem 324
Amrani Myriem 489
Van Campenhout Thierry 631
Videgain Santiago Victoria 256
Rupio Pedro 459
Assila Hassan 425
Graceffa Carine 238
Pistone Yolande 150
Gueu Touna Bernard 261
Radelicki Lesia 172
Libouton Michel 242
Debunne Sandra 186
Soil Christophe 265
Fagard Vasantha 122
Sikorowska Magdalena 148
Palau Garcia Isuka 123
Pantsiou Eleni 150
Le Déroff Joël 106
Lazzaroni Francesca 233
Thiry Isabelle 147
Boschloos Laurent 126
Mansouri Khalid 451
Lemmens Bart 202
Vielle Laurence 179
Ysabeaux Willy 221
Engels Yvette 262
Hutchinson Alain 383
ECOLO
Maron Alain 673
Papazoglou Julie 567
Albishari Aziz 270
Morenville Catherine 395
Lagrou Klaas 356
De Radigués Barbara 359
El Ghabri Mohssin 271
Alcindor Géralde 144
Yim David 148
Lauwers Eva 318
Gonzalez Glez Anibal 133
Vermeiren Agnès 203
Corbalan Bosch Sergi 175
Hendrick Bénédicte 192
Anthonis Timothy 146
De Terschueren Sylvie 178
Ullmann Urbain 114
Kotarakos Christine 149
Opdebeeck Reza 162
Knops Louise 181
Goethals Jean-Guillaume 160
Masset Delphine 174
Gérard Philippe 218
Gerbaud Julie 207
Vanachter Frank 160
Zicot Catherine 172
Tietz Alexander 86
Bailly Elsa 272
Perreau Vincent 118
Espeel Nathalie 205
Carré Stany 100
De La Rosa Duenas Juan Carlos 125
Czarnocki Olenka 196
Segers Matteo 197
Gailly Véronique 239

 

MR
Debouverie Patrick 836
De Vigneral Victoria 247
d’Udekem d’Acoz Rodolphe 270
Maglis Angelina 100
Uylenbroeck Thierry 186
Zoccolo-Legas Carmela 116
Bauwens Yvan 191
Temmerman Sofie 154
Zedzian Danuta 105
Corbesiers Stéphane 66
Crismer Lorena 57
Salgado Ribeiro Duarte Manuel 73
Toolsee Shamir 99
De Bastos Pinho Maria 68
Al Mouri Ahmed 115
Barbone Silvia 68
Goetynck Michaël 79
Vandermergel Michel 152
Soudant Daniel 129
Naether Marc 88
Hamiet-Art Anne 65
Lafay Grégory 63
Wellens Véronique 71
Alessi Albino 50
Tueni Helen 48
Rodriguez Naves Celi 80
Richard Julian 77
Osmolska Magdalena 85
Ndetta Jerôme 45
Van Buylaere Julie 62
Truyols Berta 36
Hecq Martine 44
Deroux Vincent 52
Van Bellingen Alain 75
Novalet-Van Vooren Mady 172

 

CDh
Henderick Vincent 214
Motteux-Abeloos Martine 100
El Ayadi Brahim 163
Belhaloumi Abdelrhani 179
Orban-Waterschoot Marguerite 42
Vijghen Thierry 35
Salhi Mohammed 186
Justaert Arnout 43
Mabenga Jean-Pierre 60
Amati Angelina 39
Pereira David 45
Vanaelst Katja 42
Djedidene Abdelmajid 116
Jaramillo-Achermann Pascal 34
Aden Hassan 179
Messaoudi Samia 116
Judice Pinheiro Jacinto 24
Henderick Judith 38
Messaoudi Hossem 104
Hupin Marie-Christine 27
Zushi Ngenzi Léopoldine 26
Laurent Isabelle 35
Kapinga-Tshimanga Annie 49
Simaozinho-Pereira Adalia 19
Iourini El Hassan 239
De Briey Lionel 37
Moerenhout Christine 25
Kavari Patricia 20
Deconinck Jeanne-Marie 21
Delplanque Marie-Lise 23
Stevens Francine 30
Djedidene Morad 64
Peeters Olivia 32
Quintin Emmanuel 36
Veloso José 25
FDF
Sidibe Fatoumata 162
Stalas Jean 101
El Ayadi Mohamed 82
Spoiden Anne 59
Michaux Sylvain 53
Delcourte Colette 51
Lox Serge 36
Charlier Jeremy 77
Lebrun-Nélis Anne 39
Thissen Jacqueline 51
Lalieu Arnaud 44
Goux Isabelle 33
Crismer Robert 31
Cortes Ortiz Kerima 25
Hoffmann Michel 35
Remacle Anastasie 27
Mavros Georgios 24
Ullens De Schooten Sonia 34
Severino Dominico 30
Billiet Denis 30
Bui Thi 21
Billiet Isabelle 57
PTB-PVBA
Pestiau Benjamin 150
De Smedt Françoise 93
Zamora Vargas Daniel 65
Messaoud Mohamed 80
Chin Laurence 43
Goetghebeur Thierry 35
Sacco Elisa 48
De Beer Simon 57
Decoene Aurélie 40
Piret Sheena 45
Hatzigeorgiou Stavros 40
Devroe Katia 44
Baudoin Julia 54
De Beer Sophie 43
Courtens Laurent 32
Roeck Robert 27
Heller Caroline 32
Boutsen Hugo 50
Moulaert Colette 37
Chin Mailing 35
De Rijcke Philippe 27
Najjar Michel 32
Pestieau David 58
GAUCHES COMMUNES
Deschoenmacker Anja 175
Menoux Nicolas 59
Aguila Fernandez Clara 76
Dehon Christian 43
Cabal Cabeza Maria 56
Zielinski Ludwig 52
Bélanger Marie-Eve 48
Doyen Michel 41
Delcros Stéphane 44
Kelly Finghin 42
Maniou Panagiota 56
EGALITE
Willems Paul 134